• Fragen?

    Wir sind für Sie da!

Unsere

Geschäftsstelle

Schönbornstr. 1a
54295 Trier   
Tel: 0651/46 39 72 20
Fax: 0651/46 39 72 49   
mail@lebenshilfe-trier.de

Heiko Reppich
Vorstand
Tel: 0651/46 39 72 29
heiko.reppich@lebenshilfe-trier.de

Theresia Jakobs
Verwaltungsleitung
Tel: 0651/46 39 72 24
theresia.jakobs@lebenshilfe-trier.de   

Daniel Palussek
Referent für Qualitätsmanagement und Organisationsentwicklung
Tel: 0651/46 39 72 26
daniel.palussek@lebenshilfe-trier.de

Kristina Schuster
Personalwesen
Tel: 0651/46 39 72 21
kristina.schuster@lebenshilfe-trier.de

Eva Holbach
Personalwesen  
Tel: 0651/46 39 72 22
eva.holbach@lebenshilfe-trier.de

Florian Stiefel
Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising
Tel: 0651/46 39 72 23
florian.stiefel@lebenshilfe-trier.de


Anke Zimmer
Buchhaltung  
Tel: 0651/46 39 72 25
anke.zimmer@lebenshilfe-trier.de

Heike Hemgesberg-Grünen
Sachbearbeitung
Tel: 0651/46 39 72 28
heike.hemgesberg-gruenen@lebenshilfe-trier.de

Marisa Weiher
Sachbearbeitung
Tel: 0651/46 39 72 31
marisa.weiher@lebenshilfe-trier.de

Diana Hoff
Sachbearbeitung
Tel: 0651/46 39 72 35
diana.hoff@lebenshilfe-trier.de

Lucas Blasius
Projektleitung TACHELES - das inklusive Medien-Team
Tel: 0651/46 39 72 39
Lucas.Blasius@lebenshilfe-trier.de

Kerstin Schmitz
Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising
Tel: 0651/46 39 72 36
kerstin.schmitz@lebenshilfe-trier.de

Frank Ritz
IT-Beauftragter
Tel: 0651/46 39 72 37
frank.ritz@lebenshilfe-trier.de

Datenschutzbeauftragter
datenschutz@lebenshilfe-trier.de

Unsere

Einrichtungen

Integrative Kindertagesstätte Petrisberg
Telefon: 0651/22 56 9
kita.petrisberg@lebenshilfe-trier.de
Robert Nohn

Integrative Kindertagesstätte Am Bach
Telefon: 0651/33 37 7
Fax: 0651/33 37 7    
kitaambach@lebenshilfe-trier.de   
Eelco Zwanikken

Tagesförderstätte
Telefon: 0651/25 93 7      
taf@lebenshilfe-trier.de
Ulrika Fischbeck

Familienentlastender Dienst
Telefon: 0651/25 7 18
mobil: 0176/79 06 11 77
fed@lebenshilfe-trier.de
Stephan Eckes
       
Café Lebenshilfe
Telefon: 0651/46 37 01 00
mobil: 0176/79 06 11 77
cafe@lebenshilfe-trier.de
Stephan Eckes    

Besondere Wohnformen Härenwies und Ehrang
Telefon: 0651/9949791
Fax: 0651/99 49 79 2   
wh.petrusstrasse@lebenshilfe-trier.de
Verena Treinen
 

Besondere Wohnform Schützenstraße
Telefon: 0651/45 23 2
Fax: 0651/43 60 18 3   
wh.schuetzenstrasse@lebenshilfe-trier.de
Uwe Steil

Besondere Wohnform Theobaldstraße
Telefon: 0651/12 85 0
Fax: 0651/13 19 6
wh.theobaldstrasse@lebenshilfe-trier.de
Hermann-Josef Kessler

Wohngemeinschaft Eisenbahnstraße
Tel. 0651/46 39 04 70
wg.eisenbahnstrasse@lebenshilfe-trier.de
Maria Milz

Wohngemeinschaft SMiLe
Tel. 0651/699 600 98
wg.smile@lebenshilfe-trier.de
Maria Milz

Ambulante Wohnassistenz
Telefon: 0651/99 27 83 2
wohnassistenz@lebenshilfe-trier.de
Mirjam Nickels & Tanja Schneider

Betriebsrat der Lebenshilfe Trier
Telefon: 0173-2494138
betriebsrat@lebenshilfe-trier.de
Norbert Ney

Back to Top
Sitemap